• <acronym id="6yvor"></acronym>
    <acronym id="6yvor"></acronym>
    1. 當前位置: 主頁 > 新聞資訊 > 財經要聞

      印花稅常見問題答疑有哪些?

      發布日期:2022-10-15?瀏覽次數:

        一、應稅憑證如果列明是含稅價,那么是否換算為不含稅金額征收印花稅?


        答:根據《中華人民共和國印花稅法》第五條規定:(一)應稅合同的計稅依據,為合同所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;(二)應稅產權轉移書據的計稅依據,為產權轉移書據所列的金額,不包括列明的增值稅稅款。


        因此,如果應稅合同、產權轉移書據明確列明增值稅稅額,則印花稅計稅依據不含列明的增值稅。如果只是列明含稅或者稅率等,則仍以合同所列金額為計稅依據進行申報,而不是換算為不含增值稅金額。


        二、認定按期申報,當期未發生應稅行為,是否需要進行印花稅申報?


        答:認定按季、按年申報印花稅的企業,若當期未發生應稅行為,也應進行印花稅零申報。主管稅務機關未認定按期申報的企業,如發生應稅行為應當自納稅義務發生之日起十五日內按次申報印花稅,未發生應稅行為的無需申報印花稅。


        三、我公司簽訂應稅合同所列的金額與實際結算金額不一致,如何確定印花稅的計稅依據?


        答:應稅合同、應稅產權轉移書據所列的金額與實際結算金額不一致,不變更應稅憑證所列金額的,以所列金額為計稅依據;變更應稅憑證所列金額的,以變更后的所列金額為計稅依據。已繳納印花稅的應稅憑證,變更后所列金額增加的,納稅人應當就增加部分的金額補繳印花稅;變更后所列金額減少的,納稅人可以就減少部分的金額向稅務機關申請退還或者抵繳印花稅。


        四、我企業在簽訂合同時未列明貨款金額,并和對方企業約定實際結算時再確定金額,請問如何進行印花稅申報?


        答:應稅合同、產權轉移書據未列明金額,在后續實際結算時確定金額的,納稅人應當于書立應稅合同、產權轉移書據的首個納稅申報期申報應稅合同、產權轉移書據書立情況,在實際結算后下一個納稅申報期,以實際結算金額計算申報繳納印花稅。


        五、建筑施工設備出租并配備操作人員的合同按什么稅目繳納印花稅?


        答:根據《中華人民共和國印花稅法》(中華人民共和國主席令第八十九號)附件《印花稅稅目稅率表》規定,合同包括租賃合同,稅率為租金的千分之一。


        因此,納稅人將建筑施工設備出租給他人使用并配備操作人員,應按照租賃合同繳納印花稅。


        六、如果應稅憑證涉及多個當事人,怎么征收印花稅?


        答:同一應稅憑證由兩方以上當事人書立的,按照各自涉及的金額分別計算應納稅額。如果應稅憑證未列明納稅人各自涉及金額的,以納稅人平均分攤的應稅憑證所列金額(不包括列明的增值稅稅款)確定計稅依據。


        七、未履行的合同能否退印花稅?


        答:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第22號)第三條第七款,未履行的應稅合同、產權轉移書據,已繳納的印花稅不予退還及抵繳稅款。


        八、企業之間的訂單、要貨單需要繳納印花稅嗎?


        答:根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第22號)第二條第二款,企業之間書立的確定買賣關系、明確買賣雙方權利義務的訂單、要貨單等單據,且未另外書立買賣合同的,應當按規定繳納印花稅。

      請進
      提交留言
      免费一级特黄特色大片

    2. <acronym id="6yvor"></acronym>
      <acronym id="6yvor"></acronym>